В Таиланде оппозиция говорит о гражданской войне

17.05.2010, 15:37

С 13 мая, когда Таиланд захлестнула волна протестов и насилия, в Бангкоке погибло 36 и было ранено более 250 человек.

Один из лидеров оппозиционеров Наттавут Сайкуа заявил, что нынешняя ситуация может привести лишь к гражданской войне а этого они не хотят. В свою очередь, премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива заявил, что пути назад нет и военные действия единственный способ восстановить мир.

Участники антиправительственных акций протеста в Таиланде отказались покидать укрепленный лагерь, выстроенный ими в центре Бангкока, который пытались захватить солдаты. Ранее власти поставили "красным рубашкам" ультиматум, приказав сдать позиции. Это распоряжение было оглашено по телевидению, устройствам громкой связи, а также разослано в виде SMS-сообщений. Тем не менее, около 5 тысяч человек остались в "запретной зоне". Женщины и дети укрылись в храме в центре столицы.

Демонстранты в очередной раз призвали к мирным переговорам при посредничестве ООН и прекращению военной операции против представителей оппозиции: солдаты правительственной армии используют для разгона "красных рубашек" боевые патроны. Власти, в свою очередь, заявляют, что готовы к переговорам, если оппозиционеры проявят свою готовность к ним, покинув лагерь.

16 мая скончался один из высокопоставленных оппозиционеров, отставной генерал Савасдипхол Хаттия, раненый на прошлой неделе выстрелом в голову, когда он произносил речь в поддержку протестного движения. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також