20.05.2010, 11:31
Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 мая. 1498 - португальская экспедиция под командованием Васко да Гамы высадилась в индийском порту Каликут (Калькутта). Так был открыт морской путь в Индию.
1506 - умер первооткрыватель Америки Христофор Колумб.
1570 - в Антверпене напечатан первый в мире географический атлас.
1742 - полярный исследователь Семен Челюскин на собачьей упряжке достиг северной оконечности Евразии, носящей ныне название мыса Челюскина.
1787 - основан город Екатеринослав (Днепропетровск).
1799 - родился Оноре де Бальзак, знаменитый французский писатель.
1851 - родился Эмиль Берлинер, американский изобретатель немецкого происхождения, который в 1887 году придумал новое устройство для звукозаписи, названное им граммофоном.
1873 - Леви Страусс и Джекоб Дэвис получили патент на рабочие брюки из ткани "деним" с металлическими пуговицами и заклепками на карманах, сама фирма Levi Strauss & Co считает днем рождения джинсов.
1875 - В Париже 17 государствами подписывается Метрическая конвенция для обеспечения международного единства измерений и усовершенствования метрической системы мер.
1887 - в Шлиссельбургской крепости повешен Александр Ульянов, народник, участник неудачного покушения на Александра III. Также известен как старший брат Владимира Ленина.
1901 - родился Макс Эйве, голландский шахматист, чемпион мира в 1935-1937 годах. В 1970-1978 годах президент ФИДЕ.
1903 - умер Константин Станюкович, писатель-маринист.
1908 - было официально провозглашено создание Кубинской республики, в Гаване поднят национальный флаг (вместо флага США), началась эвакуация американских войск.
1916 - родился Алексей Маресьев, легендарный летчик, Герой Советского Союза. Весной 1942 года в одном из боев на Северо-Западном фронте самолет Маресьева был сбит, а сам он тяжело ранен. Восемнадцать суток летчик пробирался по территории, захваченной врагом, пока его не подобрали партизаны. В госпитале Маресьеву были ампутированы ступни обеих ног, но он сумел вернуться в строй и продолжал сражаться как летчик-истребитель.
1939 - родился Роман Карцев (Кац), мастер эстрады, исполнитель юмористических миниатюр.
1956 - родился писатель Григорий Чхартишвили. Более известен у нас в стране под псевдонимом Борис Акунин.
1972 - образование Республики Камерун.
По материалам интернет-изданий.