Европу ждет рекордно жаркое лето

24.05.2010, 13:29

Ученые заявили, что предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений.

К такому выводу пришли исследователи из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Как в частности отметил руководитель работ профессор Джеймс Хансен, "за последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет".

"А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям, - констатировал он. - Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений", - сообщил ученый.

Как отмечают исследователи, жаркая погода, которая сейчас установилась в Европе, стала следствием изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль- Ниньо.

Известно, что в 2010 году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли. Эль- Ниньо также является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения.

Согласны с американскими учеными и исследователи из Цюриха. По их данным, в ближайшее время странам ЕС грозит резкое повышение температуры воздуха, которое уже в начале августа может привести к увеличению на 40 тысяч числа смертей по сравнению с обычными годами. Прежде всего, этот прогноз касается жителей Средиземноморья, в особенности Афин, Рима и Марселя. Об этом сообщает Ukranews.

 

 

Читайте також