В Польшу прибыли первые американские ракеты

24.05.2010, 17:45

Сегодня, 24 мая, состоялось официальное прибытие батареи американских ракет Patriot на военную базу в польском городе Моронг. Ракетные комплексы США появилась в городе Моронг в 80 километрах от российской границы.

В соответствии с договором, регламентирующим статус войск США, в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

Польское минобороны организует открытую для прессы встречу с американскими военнослужащими, сообщили в ведомстве.

11 декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). Документ подписали заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Таушер и заместитель министра национальной обороны Польши Станислав Коморовский, который 10 апреля трагически погиб в катастрофе Ту-154 под смоленском.

Между тем, МИД РФ в апреле выразил обеспокоенность планами США по размещению ракеты Patriot в Польше. Об этом сообщает "2000" Новости.

 

Читайте також