В.Янукович будет защищать интересы Украины при делимитации

24.05.2010, 14:08

Президент Виктор Янукович выступает за раздел имущества бывшего СССР между всеми странами, которые входили в его состав. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

На просьбу прокомментировать позицию России, которая требует уступить ей имущество бывшего СССР за границей, Президент заявил: "Мы не видим на сегодняшний день решения. Мы никогда не признаем этого. Мы считаем, что его надо разделить между странами. А как это сделать, механизма пока не найдено".

По словам В.Януковича, этот вопрос не обсуждался в ходе визита в Украину президента России Дмитрия Медведева. (Как сообщалось, ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что Россия рассчитывает на передачу Украиной всей принадлежащей ей собственности бывшего СССР за рубежом, и в этом вопросе не может быть компромиссов).

Президент также отметил, что в решении вопроса по делимитации границы между РФ и Украиной каждое из государств будет защищать свои интересы. Он признал, что переговоры по этому вопросу будут действительно очень сложными. "Но их нужно проводить", - сказал Виктор Янукович. "Непростыми были переговоры по демаркации границы между Украиной и РФ, между Украиной и Беларусью. Но, в конце концов, мы решили этот вопрос, и, фактически, мы начинаем уже практическую работу", - добавил Президент.

Вместе с тем, по его словам, основной проблемой в вопросе делимитации водных границ является "несовершенство законодательства". "Шаг за шагом мы продвигаемся. Мы не спешим в этом вопросе. И, конечно, каждый будет защищать интересы своего государства", - подчеркнул глава государства. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також