Партия регионов планирует законодательно урегулировать использование языков нацменьшинств

25.05.2010, 16:12

Фракция Партии регионов в Верховной Раде надеется на законодательное урегулирование парламентом использования языков национальных меньшинств в Украине на VI сессии, до середины июля. Об этом сказал депутат Рады, член фракции ПР Вадим Колесниченко.

По его словам, ПР планирует внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект в ближайшую неделю. "Сейчас проводятся консультации с членами коалиции, и в ближайшую неделю он (законопроект) будет в парламенте. Мы планируем, что он будет проголосован до конца этой сессии", - сказал он.

Колесниченко сообщил, что законопроект разработан на базе законопроекта, разработанного депутатом от ПР Евгением Кушнаревым, погибшим в 2007 году. Депутат отметил, что проект Кушнарева был существенно доработан европейскими экспертами.

По его словам, законопроектом будут, в частности, определяться территории распространения и использования региональных языков. Кроме этого депутат отметил, что проект также регламентирует и устанавливает процедуру использования региональных языков в сферах телерадиовещания, судебной системы, образования.

Также Колесниченко подчеркнул, что проект закона не ограничивает статус украинского как государственного языка, а имплементирует положения Хартии о региональных языках в украинское законодательство.

Депутат выразил уверенность, что проект найдет необходимую поддержку среди депутатов - 226 голосов.

9 марта Президент Виктор Янукович заявил, что выступает за сохранение украинского языка единственным государственным. В то же время он подчеркнул необходимость развития и других языков в Украине.

В сентябре 2009 года Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае своей победы на выборах Президента.

15 мая 2003 года Рада приняла закон "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також