Харьковские общественные организации приняли свою резолюцию

19.06.2010, 17:22

Члены харьковских общественных организаций, которые не попали в здание Киевского райсовета Харькова на общегородские общественные слушания на тему: "Защита зеленых насаждений и лесопарка Харькова", приняли собственную резолюцию.

Около 300 активистов общественных организаций единогласно приняли текст резолюции и передали ее представителям СМИ.

"Общественные организации Харьковской области, объединившиеся в движение "Зеленый фронт", выступают против уничтожения зеленых насаждений в Харькове. Соответствующая резолюция внесена на рассмотрение общественных слушаний. Но подготовительный комитет слушаний отклонил эту резолюцию, поэтому мы сейчас будем голосовать против резолюции, предложенной Харьковским городским советом", - сказал корреспонденту координатор "Зеленого фронта" Александр Заливан.

По его словам, общественные организации требуют немедленно ввести мораторий на вырубку зеленых насаждений в Харькове, а также на все виды отчуждения территорий парков, взамен их целевого назначения и любого строительства на территории зеленых зон.

Представители "Зеленого фронта" подчеркивают необходимость изменения устава города, в частности внесение нормы об обязательных общественных слушаниях относительно любого отчуждения земельных участков в Харькове.

Инициативная группа образовала символическую зеленую цепь под зданием Киевского райсовета и разостлала полотно, на котором все желающие могут оставить послание участникам слушаний.

19 мая исполнительный комитет Харьковского городского совета принял решение "Об удалении зеленых насаждений между улицей Новгородской и Сумской в районе улицы Белая акация", которым разрешил вырубить на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького 503 дерева.

20 мая на защиту самого старого парка города вышли активисты с требованием прекратить вырубку столетних деревьев без согласования с Государственной экологической инспекцией Министерства охраны окружающей природной среды Украины и без резолюции общественных слушаний.

На протяжении двух недель на территории парка проходили столкновения между защитниками деревьев и так называемой муниципальной охраной. Были установлены палатки, в которых круглосуточно дежурили активисты, на деревьях сидели альпинисты, чтобы помешать вырубке деревьев. В результате столкновений несколько активистов были госпитализированы. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також