В грузинском городе Гори демонтирован памятник Сталину

25.06.2010, 14:10

На центральной площади грузинского города Гори демонтирован бронзовый памятник советскому диктатору Иосифу Сталину. Городские власти пояснили, что статую переустановят рядом с домом-музеем Сталина.

Памятник советскому диктатору Иосифу Сталину демонтирован в ночь насегодня, 25 июня, в грузинском Гори - родном городе Сталина. Шестиметровая бронзовая статуя, установленная на центральной площади Гори в начале 50-х годов прошлого века, была снята с постамента в ночь под контролем полиции и без предварительного уведомления.

Сотрудник местной телекомпании "Триалети" Ладо Бичашвили заявил, что, по его мнению, многие граждане Грузии "будут очень рассержены" случившимся. По словам Бичашвили, присутствовавшие на месте события полицейские мешали журналистам вести видеосъемку демонтажа, а некоторых из них даже избили.

Между тем председатель городского совета Гори Звиад Хмаладзе, комментируя демонтаж памятника советскому диктатору, сообщил, что статуя останется в городе и будет установлена рядом с домом-музеем Сталина, который находится в нескольких сотнях метров от центра. На центральной площади, по словам Хмаладзе, решено установить мемориал в память о "героях, погибших в войне с Россией в августе 2008 года". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також