В июле будет избран новый председатель Конституционного суда Украины

25.06.2010, 11:14

Выборы нового председателя Конституционного суда Украины должны пройти до 10 июля в связи с завершением трехлетнего срока полномочий нынешнего председателя КС Андрея Стрижака, сообщила руководитель пресс-службы КС Юлия Вагапова. Предварительно, переизбрание председателя КС назначено на период с 5 по 9 июля.

Руководитель пресс-службы напомнила, что А. Стрижак был избран на должность председателя КС 10 июля 2007 года. В соответствии с законом о КС, председатель суда избирается на три года без права переизбрания.

Ю. Вагаповой сообщила, что до переизбрания А. Стрижака планируется проведение его итоговой пресс-конференции, однако дата еще окончательно не определена.

В то же время по информации газеты "Дело", новым председателем КС может стать выходец из Донбасса, нынешний заместитель председателя суда Анатолий Головин.

Как сообщил изданию постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов, судьи Иван Домбровский, Анатолий Дидковский и Ярославы Мачужак действительно не участвуют сейчас в заседаниях суда - такова позиция нынешнего председателя суда. И в день выборов их тоже могут не допустить к работе. В свою очередь отсутствие 3 из 18 судей может повлиять на результат голосования и сыграть в пользу А. Головина.

Согласно закону о Конституционном Суде Украины, для легитимности заседания по избранию главы суда необходимо присутствие 12 судей. Выборы состоялись, если за одного и того же кандидата проголосовало минимум 10 человек. Однако в регламенте Конституционного Суда есть еще одно важное указание о том, что протокол о результатах голосования утверждается большинством голосов от общего количества судей, принявших участие в заседании.

Таким образом, без участия И. Домбровского, А. Дидковского и Я. Мачужак для утверждения протокола голосования достаточно будет подписей восьми человек, а не десяти, как если бы суд заседал в полном составе.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) рассматривает вопрос о легитимности назначения на должности судей Конституционных судей Я. Мачужак, И Домбровского и А. Дидковского, которые были назначены по квоте съезда судей.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы Конституционного суда сообщила, что КС не принимал никаких решений об отстранении указанных судей от занимаемых должностей, поскольку такое решение может принять лишь орган, который назначил этих судей, или ВККСУ.

20 мая Верховная Рада внесла изменения в свое постановление от 21 сентября 2006 года "Об увольнении судей", указав, что основанием для увольнения Я. Мачужак, И. Домбровского и А. Дидкивского с должности судьи Верховного суда является их заявления об отставке. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також