Банк "Хрещатик" допускает продажу своего портфеля розничных кредитов

29.06.2010, 17:43

Входящий в группу крупных банк "Хрещатик" (г.Киев) допускает возможность продажи другим банкам своего портфеля розничных кредитов. Об этом сообщил председатель правления банка Дмитрий Гриджук.

"Причинами продажи банками пула проблемных кредитов физических лиц являются недокапитализированность банков либо нехватка у них ресурсов, либо желание улучшить качество своего розничного кредитного портфеля. Что касается банка "Хрещатик", мы готовы рассматривать к продаже свой пул розничных кредитов именно с целью улучшения качества кредитного портфеля", - сказал Д.Гриджук.

При этом предправления банка "Хрещатик" подчеркнул, что у возглавляемого им финучреждения "с ликвидностью все в порядке, что засвидетельствовано и в прошлом, и уже в этом году диагностическим аудитом МВФ, а норматив адекватности капитала имеет достаточный запас - 14,6% - по сравнению с допустимым уровнем НБУ (10%) и требованиями независимых аудиторов".

АО КБ "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 года, по рейтингу НБУ входит во вторую группу украинских банков (крупные банки). Региональная сеть банка состоит из 163 учреждений в Киеве и других регионах Украины.

Крупнейшими акционерами банка "Хрещатик" являются: ООО "КФ "Укрфинком" (прямое участие - 37,678%); Главное финансовое управление исполнительного органа Киевского городского совета (прямое участие - 23,7037%). По данным агентства "Fitch", в настоящее время до 58% акций банка косвенно контролирует Киевская инвестиционная группа. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також