ГАИ приостановила автоматическую фотовидеофиксацию превышения скорости

01.07.2010, 17:41

Госавтоинспекция МВД Украины приостановила автоматическую фотовидеофиксацию нарушений скоростного режима на дорогах до принятия соответствующей законодательной базы.

Об этом заявил сегодня заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников на пресс-конференции в Киеве.

По словам В.Резникова, в Украине выявлены 736 тысяч фактов нарушений правил дорожного движения, когда инспекторы ГАИ зафиксировали превышение скоростного режима. Если же выделить факты управления автотранспортом в нетрезвом состоянии, то с начала года их задокументировали почти 190 тысяч. "Это очень печальная статистика, и Госавтоинспекции есть над чем работать", - подчеркнул В.Резников.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Резников объяснил, что стационарных средств фотовидеофиксации у Госавтоинспекции нет.

По его словам, работники ГАИ действуют в автоматическом режиме с обязательной остановкой автомобиля, нарушившего правила дорожного движения. Инспекторы предоставляют разъяснения водителю, ознакамливают его с показаниями приборов, и только после этого составляют протокол об админправонарушении.

Начальник управления ведомства Олег Серый также добавил, что ГАИ временно прекратила фотовидеофиксацию нарушений, в частности, из-за большого количества жалоб, решений судов, а также негативного общественного резонанса, пока законодательная база не будет приведена в соответствие с европротоколом.

Сейчас рабочая группа разрабатывает правовую базу и методические рекомендации по использованию инспекторами средств фотовидеофиксации нарушений на дорогах, отметили в ДГАИ. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також