"Метинвест" инвестирует в ММК им. Ильича 2 млрд. долларов

01.07.2010, 18:01

Группа "Метинвест", получившая право на приобретение 75% акций ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", инвестирует в развитие и модернизацию производственных активов $2 млрд. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

 

Согласно сообщению, в ходе переговоров о возможном сотрудничестве и объединении усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса комбинат им. Ильича и Группа "Метинвест" приняли решение об объединении активов. В результате объединения совокупный производственный потенциал достигнет 20 млн. тонн стали в год.

В партнерство от комбината им. Ильича войдут все принадлежащие ему активы, основным из которых является ОАО "ММК им. Ильича", а от Группы "Метинвест" - ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Краснодонуголь", ОАО "Авдеевский КХЗ", ОАО "ХТЗ", а также инвестиции в развитие и модернизацию производственных активов ОАО "ММК им. Ильича" на сумму 2 млрд. долл. Доля Группы "Метинвест" в этом партнерстве после завершения процесса объединения составит 75%, а 25% останутся под контролем комбината им. Ильича во главе с Владимиром БОЙКО.

Дальнейшие шаги и окончательный формат партнерства будут определены после завершения юридической экспертизы и получения одобрения соответствующих регуляторных органов в Украине и за ее пределами. Оформление достигнутых договоренностей будет проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Одним из первых шагов в ходе объединения станет участие Группы "Метинвест" в приобретении акций дополнительной эмиссии ЗАО "Ильич Сталь" и ОАО "ММК им. Ильича".

Сегодня, 1 июля, на собрании акционеров ММК им. Ильича было принято решение о предоставлении компании Metinvest B.V. права на покупку 75% акций ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Акционеры приняли решение включить в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии, компанию Metinvest B.V. Участники собрания проголосовали за увеличение уставного капитала ММК им. Ильича в 3,7 раза - до 3 млрд. 92,934 млн. грн. с целью пополнения оборотных средств и дальнейшего развития общества. Владельцы ценных бумаг меткомбината объявят дополнительную эмиссию акций до 9 млрд. 20,020 млн. штук с номинальной стоимостью как и у акций первого выпуска - 0,25 грн./шт.

На собрании было также изменено название ММК им. Ильича с открытого акционерного общества на публичное акционерное общество, соответствующие изменения будут внесены в название дочерних предприятий. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також