Уровень воды в Дунае поднялся над критической отметкой

01.07.2010, 14:11

В Украинском Придунавье, которое захватывает территорию Одесщины, за сутки уровень воды в Дунае поднялся над критической отметкой на 3 см и в Ренийском районе превышает этот показатель на 49 см. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Сотрудники ведомства укрепляют дунайскую дамбу в Ренийском районе, в которой 29 июня было обнаружено просачивание в результате повышения уровня реки. В данный момент идут работы по укреплению шлюза "Орловский".

В последние дни на Дунае наблюдается поступательное увеличение уровня воды. Вышедшие из берегов воды подтопили территории Измаильского и Ренийского портов, ряда объектов Ренийского райцентра и низинной части города Вилково. Из летних лагерей, находящихся в зоне подтопления, эвакуированы дети. Из зоны паводка в безопасную местность перегоняется скот. В Придунавье находятся спасатели из Одесского, Винницкого, Кировоградского, Николаевского и Херсонского регионов. В местность направлены подразделения Министерства обороны. Напомним, вчера в Ренийском районе Одесской области дунайская вода подтопила нулевой причал Ренийского порта и начала просачиваться через укрепительную дамбу. Специалисты ведомства укрепляют дамбу. Задействована автотехника, которая подвозит землю для укрепления аварийного участка.

В силу сложившейся ситуации на участке автомобильной дороги Рени-Измаил ограничено движение грузового транспорта. Введено круглосуточное дежурство трех экипажей сотрудников ГАИ

Находясь 27 июня в Одесской области, глава МЧС Нестор Шуфрич отметил, что в Ренийском районе возможен прорыв дамбы. В апреле министр назвал состояние берегоукрепительных сооружений вдоль участка Дуная в Одесской области неудовлетворительным. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також