В конкурентном рейтинге Украина опустилась на 82-е место

01.07.2010, 12:45
В рейтинге Индекса Международной Конкурентоспособности 2009-2010 Украина опустилась на 10-й позиций и занимает 82-е место среди 133 стран.

Об этом на презентации итогового отчета о конкурентоспособности Украины, подготовленного в рамках партнерского проекта фонда "Эффективное Управление" и Всемирного экономического форума (ВЭФ) сообщила директор Фонда Наталья Изосимова.

Согласно отчету, Украина в рейтинге ИМК оказалась среди развивающихся африканских и латиноамериканских стран по соседству с Гамбией и Алжиром. Самые значительные ухудшения в рейтинге Украины наблюдаются по трем составляющим: "макроэкономическая стабильность" (падение на 15 пунктов, 106- е место), "уровень развития финансового рынка" (падение на 21 пункт, 106-е место) и "оснащенность новыми технологиями" (падение на 15 пунктов, 80-е место). При этом самый низкий рейтинг зафиксирован по составляющей "эффективность институциональной среды" (120-е место).

По результатам исследования Украина улучшила свои позиции лишь по трем составляющим конкурентоспособности. Так, страна заняла 49-е место по эффективности рынка труда, улучшив позицию на 5 пунктов, 29-е место по размеру рынка (рост в рейтинге на 2 пункта) и 78-е место по составляющей "инфраструктура" (улучшение на 1 пункт).

"Согласно результатам исследования, за последние несколько лет Украине не удалось улучшить свою конкурентоспособность. Тяжелый экономический кризис наряду с затянувшейся политической нестабильностью не позволили провести столь необходимые стране реформы. Приход к власти нового правительства и улучшение ситуации на мировых рынках возрождают надежду на то, что экономические реформы, наконец, будут завершены и позволят создать благоприятные, прозрачные и более предсказуемые условия для бизнеса", - подчеркнул экономист сети международной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Тьерри Гейгер.

Первое место в региональном индексе, как и в прошлые годы, занял Киев. В международном индексе он на 59-ом месте рядом с Венгрией и Панамой. Следом за Киевом с незначительным отставанием следует Днепропетровская область. Затем идут две пары областей- Закарпатская и Львовская (67-е и 69-е место в международном индексе по соседству с Уругваем и Румынией) и АРК и Донецкой областью (72-е и 73-е места, между Казахстаном и Латвией). Замыкает условную группу лидеров Харьковская область, которая занимает 76-е место между Колумбией и Египтом.

Полтавская, Черкасская, Хмельницкая, Запорожская, Одесская, Луганская и Херсонская области находятся в середине индекса конкурентоспособности. Низкий уровень конкурентоспособности демонстрируют Волынская, Ривненская, Ивано-Франковская, Сумская, Житомирская области. Замыкает региональный рейтинг Винницкая область - 111-ое место и соседствует с Сенегалом и Сербией. Об этом сообщает "Инэко-Инвест".

 

 

Читайте також