Во Франции парламент запрещает чадру

14.07.2010, 16:49
Фото: www.dw-world.de

335 голосов за и всего лишь один против - почти единогласно нижняя палата французского парламента приняла 13 июля в первом чтении правительственный законопроект, который запрещает под страхом штрафа в 150 евро носить в общественных местах головные уборы, закрывающие лицо. Конкретные примеры в тексте закона не называются, однако ясно, что речь, прежде всего, идет о некоторых вариантах чадры, принятой в ряде мусульманских стран.

С точки зрения французских правительственных экспертов, эта деталь костюма стирает личность и пропагандирует подчиненное положение женщины в семье и обществе, что никак не соответствует республиканским принципам гендерного равенства. Кроме того, многие видят в закрытом лице угрозу общественной безопасности: злоумышленники могут воспользоваться таким головным убором для того, чтобы оставаться неузнанными на съемках камер видеонаблюдения.

Однако далеко не все во Франции считают законодательный запрет правильной мерой. Столь внушительный перевес в парламентском голосовании объясняется тем, что в нем участвовали лишь правые и центристские партии, тогда как левая оппозиция, также выступающая категорически против чадры, голосование все же бойкотировала.

Социалистическая партия видит в законопроекте политический трюк правых, нацеленный на завоевание симпатий исламофобски настроенной части избирателей. Никакой реальной потребности в таком запрете, с этой точки зрения, нет, поскольку масштабы проблемы слишком малы - чадру носят лишь около 0,003% жителей Франции. Более того, социалисты предрекают неизбежную отмену этого закона как антиконституционного, что будет воспринято радикальными исламистами как победа и приведет к росту их влияния.

Есть и другие возражения. Защитники женщин опасаются, что радикально настроенные мужья станут силой заставлять их ходить в чадре или вообще будут держать взаперти. Для таких супругов законопроект предусматривает гораздо более суровый штраф: тем, кто заставляет женщин закрывать лицо, грозит тюремное заключение от одного года до двух лет, а также денежный штраф в размере 30 тысяч евро - или 60 тысяч евро, если их жертвой стала несовершеннолетняя девушка.

В сентябре законопроект должен быть рассмотрен во французском сенате, где, как ожидается, он будет утвержден без изменений. В этом случае, после шестимесячного подготовительно-информационного периода запрет на публичное ношение чадры вступит в силу весной следующего года.

Франция в этом случае может стать второй страной Евросоюза, законодательно ограничившей появление на публике с закрытым лицом. Первой так поступила Бельгия, запретившая чадру в конце апреля этого года: нарушительницам там грозит штраф или недельное тюремное заключение.

Полемика по этому вопросу идет в Италии, где такие ограничения уже пытаются самостоятельно вводить местные власти, и в Испании, где социалистическое правительство готовится запретить любую демонстрацию религиозной символики в общественных заведениях - включая исламские головные уборы. К полному запрету чадры движутся Нидерланды, тогда как в Великобритании и Дании право не пускать в свои учреждения женщин, закрывающих лицо, предоставлено непосредственно местному руководству. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також