МВФ может выделить Украине деньги 28 июля

21.07.2010, 11:50

Запрос Украины на начало новой программы сотрудничества, поддержанной кредитом stand-by, совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит 28 июня. Как говорится в сообщении фонда, одновременно планируется принять решение об отмене действующего соглашения.

Миссия МВФ сообщила в начале июля, что будет рекомендовать совету директоров выделить Украине $14,9 миллиарда в рамках 2,5-летней программы stand-by.

Однако руководство МВФ обещало рассмотреть вопрос о поддержке Украины при условии, что Киев выполнит ряд предварительных условий и даст гарантии проведения дальнейших реформ.

Выполняя эти условия, Киев принял закон о секвестре бюджета и сокращении дефицита до 4,99% валового внутреннего продукта с 5,3%, укреплении независимости Нацбанка. Украина также обязалась улучшить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины", ограничивая его дефицит до 1,0% к ВВП в 2010 году, и добиться бездефицитности компании в 2011 году. Двигаясь в этом направлении, Национальная комиссия по регулированию в энергетике (НКРЭ) утвердила в среду решение о повышении с 1 августа на 50% цен на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Читайте також