Президент и премьер провели рабочую встречу в Крыму

21.07.2010, 10:47
В Крыму Президент Украины Виктор Янукович провел рабочую встречу с премьер-министром Николаем Азаровым.  
 
В числе главных вопросов, обсуждаемых во время встречи, - вопросы, связанные со сбором нынешнего урожая. Как доложил главе государства премьер-министр, сбор урожая находится в центре внимания правительства. 

"Принято несколько соответствующих серьезных постановлений. Ситуацию на рынках мы контролируем и знаем. Мы рассчитываем продать урожай по хорошей цене, чтобы аграрии не были в очередной раз ограблены, чтобы они получили за свое зерно нормальную цену и смогли заложить устойчивую базу для будущих урожаев", - сказал Николай Азаров. 

По его словам, на это, прежде всего, направлена работа Аграрного фонда, закупки в государственный резерв. 

Президент Украины поддержал реализацию такого механизма, как выпуск облигаций, с помощью которых Аграрный фонд получит соответствующий финансовый ресурс и сможет выполнять свою функцию закупки зерна в больших объемах. "Думаю, что уже через несколько дней такой механизм заработает", - сказал премьер-министр. 

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу ликвидации последствий наводнения в пострадавших регионах Украины. Президент поручил, прежде всего, обратить внимание на финансирование всех работ, связанных с предоставлением помощи населению, пострадавшему от наводнений. 

Премьер-министр в свою очередь доложил, что правительство выполняет все указания главы государства по ликвидации последствий стихии и держит на контроле вопрос предоставления помощи каждой пострадавшей семье. 

"Выделенные деньги, прежде всего, должны пойти на восстановление жилья, подъездных путей, колодцев, водоснабжения... Для этого выделены все необходимые средства", - сказал премьер-министр. Он также подчеркнул, что правительство жестко контролирует их использование, "чтобы средства не ожидала прошлогодняя участь - растворились без каких-либо последствий, - а чтобы они были выделены на конкретные объекты". 

"Возбуждены уголовные дела, арестован ряд лиц. Целиком очевидно, что деньги были просто разворованы. Сейчас ведется следствие в отношении исполнителей, но я думаю, что виновны не только они - цепочка потянется к тем, кто выделял эти деньги и должен был контролировать их правильное использование", - сказал премьер-министр, информируя Президента о расследовании использования средств, выделенных государством на ликвидацию наводнения и стихийных явлений предыдущих годов. 

Кроме того, Президент и премьер во время встречи обсудили механизм совершенствования государственных закупок. 

"Я получил очередной раз письмо от Счетной палаты - снова в государственных закупках возникает коррупция... Там, где чиновник имеет возможность доступа к разрешительной системе, он это использует для собственной выгоды", - сказал Виктор Янукович, выразив убежденность, что сегодня есть все возможности для построения достаточно прозрачной системы государственных закупок. 

Глава государства также акцентировал внимание правительства на том, что оно должно взять под контроль абсолютно все тендерные процедуры, которые будут проводиться в министерствах, ведомствах, комитетах, регионах страны и т. п. Виктор Янукович подчеркнул важность того, чтобы "эти процедуры проходили абсолютно прозрачно, открыто, с соблюдением всех требований закона о государственных закупках". 

Особое внимание Президент и премьер уделили вопросам формирования бюджета на 2011 год, переговоров Украины с МВФ, проблемам борьбы с коррупцией в нашем государстве. 

После встречи Николай Азаров подчеркнул, что правительство уже завтра рассмотрит вопросы, обсуждаемые сегодня с Президентом, и примет соответствующие решения. 
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також