Глава нефтяной компании "Бритиш Петролеум" Тони Хейворд покинет свой пост 1 октября. Об этом сегодня, 27 июля, официально сообщили в штаб-квартире ВР. Одновременно компания объявила о рекордных убытках в $17 миллиардов (13 миллиардов евро) во втором квартале, которые связаны с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.
Новым исполнительным директором ВР станет американец Роберт Дадли. До декабря 2008 года он возглавлял российско-британское совместное предприятие ТНК-ВР. В настоящее время Дадли отвечает за работы по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе.
Сообщается, что уходящий со своего поста Тони Хейворд будет выдвинут в совет директоров компании ТНК-ВР.
Деятельность Хейворда в качестве исполнительного главы ВР подверглась резкой критике после аварии на нефтяной платформе. Катастрофа привела к огромным убыткам для кампании и пагубным последствиям для экологии региона. Считается, что Хейворд допустил ряд личных промахов.
По некоторым подсчетам, авария обойдется ВР более чем в $30 миллиардов. Сюда входят затраты на установку заглушки, выплата компенсаций и штрафов. Об этом сообщает EuroNews.