ОБСЕ выразила обеспокоенность в связи с исчезновением украинского журналиста

21.08.2010, 13:57

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность по поводу исчезновения главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева.

В пресс-релизе, распространенном 20 августа ОБСЕ призвала власти Украины принять все возможные меры, чтобы установить местонахождение журналиста.

В документе выражено удовлетворение тем, что Президент страны Виктор Янукович взял под личный контроль расследование обстоятельств этого дела. Ранее к официальному Киеву с призывом провести тщательное и прозрачное расследование обстоятельств исчезновения Климентьева обратилась международная организация "Репортеры без границ".

Сотрудники украинской милиции уже установили, что 11 августа 2010 года Климентьев выехал из дома на автомобиле БМВ вместе с неизвестным человеком в неизвестном направлении. 17 августа на Печенежском водохранилище в лодке, плавающей по озеру, нашли мобильный телефон, принадлежавший журналисту. После этого милиционеры, кинологи и водолазы приступили к обследованию водоема и прилегающей территории. За предоставление достоверной информации, которая поможет установить местонахождение главного редактора "Нового стиля", гарантированы денежное вознаграждение в размере 20 тысяч гривен и сохранение анонимности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також