Официально подтверждено возобновление палестино-израильских переговоров

21.08.2010, 14:17

Правительство Израиля и Палестинская национальная администрация приняли предложение госсекретаря США Хилари Клинтон возобновить прямые переговоры в Вашингтоне 2 сентября. Предложение принять участие в переговорах направлено лидерам Египта и Иордании. Об этом сегодня, 21 августа, сообщил спецпредставитель Президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл.

Между тем, официальный представитель правительства Израиля Марк Регев, комментируя предстоящие переговоры, вновь подтвердил, что Израиль не приемлет каких- либо предварительных условий их начала: "Израиль приветствует американское приглашение к началу прямых мирных переговоров с палестинцами без каких-либо условий. Премьер-министр Нетаньяху призывал начать такие переговоры в течение уже полутора лет."

Со своей стороны, глава палестинской делегации на предстоящих переговорах Саиб Эрекат выразил надежду на то, что они пройдут конструктивно. Но это, по его словам, возможно лишь при полном отказе Израиля от поселенческой активности на Западном Берегу: "Сейчас наступает момент, когда каждая сторона продемонстрирует степень приверженности обязательствам. И мы надеемся, что израильское правительство выберет мир, а не строительство поселений."

26 сентября истекает 10-месячный мораторий на строительство на Западном берегу объявленный Израилем. Но даже его продление не устраивает палестинскую сторону в полной мере, поскольку он не распространяется на Восточный Иерусалим, который палестинцы рассматривают как столицу своего будущего государства. Об этом сообщает EuroNews.

 

Читайте також