В Украине планируется провести медосмотр всех школьников

21.08.2010, 14:32

Министерство образования и науки намерено провести медицинский осмотр всех школьников. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Мы хотим внедрить харьковский опыт по всей Украине, провести 100% глубокий, диагностический, профилактический медосмотр школьников", - сказал он. Табачник сообщил, что по результатам такого осмотра можно будет определить, к каким физическим нагрузкам готов тот или иной ребенок, и будут сформированы группы для занятий физкультурой в соответствии с уровнем подготовки учащихся.

В первую группу войдут школьники, которые готовы к стандартным нагрузкам, во вторую - учащиеся, которые могут углубленно заниматься спортом, в третью - школьники, которым будут рекомендованы минимальные нагрузки, кроме того, может быть сформирована и четвертая группа из учеников, которые не могут по состоянию здоровья заниматься физическими упражнениями.

В мае Табачник выступил против сокращения занятий физической культурой в общеобразовательных школах.

В августе 2009 Минобразования внедрило новую учебную программу по физкультуре для учеников 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений. Программа предусматривает новый подход к формированию учебного материала и предполагает, что каждая школа имеет право самостоятельно формировать содержательное наполнение предмета "Физическая культура". Причиной этого стали случаи смерти детей на уроках физкультуры. Об этом сообщают "Українські Новини".

 

Читайте також