Международные валютные резервы НБУ выросли до $30,876 млрд.

06.08.2010, 14:28

Международные валютные резервы Национального банка Украины в июле 2010 года выросли более чем на 4% - до $30,876 млрд. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Согласно сообщению, объем операций на межбанковском валютном рынке Украины (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) составил $14,626 млрд. (с учетом операций Госказначейства Украины).

Интервенции НБУ на валютном рынке Украины (сальдо) составили $816,8 млн. (в долларовом эквиваленте).

Объем операций на наличном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривню в долларовом эквиваленте) составил $3,650 млрд., в т. ч. объем валюты, купленной банками у населения, $1,750 млрд., проданной населению - $1,899 млрд.

Банковские вклады физических лиц в свободно конвертируемой валюте (в долларовом эквиваленте) выросли на $510,9 млн. и на 30 июля т. г. составили $15,239 млрд.

В июне 2010 года прирост реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривни относительно декабря 2009 года составил 10,3%, что было предопределено как превышением инфляции в Украине над ее взвешенным показателем по странам - основным торговым партнерам (на 0,6 п.п.), так и усилением номинального эффективного обменного курса гривни (НЭОК) на 9,7%. Это объясняется преимущественно укреплением доллара США на международных рынках. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також