Соединенные Штаты завершили военные действия в Ираке, заявил американский Президент Барак Обама в телеобращении к нации. Теперь, по его словам, главная задача США - оживить экономику страны, пострадавшую от войны.
Президент США Барак Обама официально объявил об окончании военной операции в Ираке. В своей речи, транслировавшейся всеми основными телеканалами страны, он напомнил, что Соединенные Штаты заплатили огромную цену за эту войну, унесшую жизни 4400 американских солдат. Ранения получили 32 тысячи военнослужащих США. Завершение военных действий отвечает интересам не только Ирака, но и нашим собственным, отметил американский лидер.
Свое заявление Президент Соединенных Штатов сделал, сидя за тем же столом, за которым его предшественник Джордж Буш сообщил о начале войны в Ираке. Как подчеркнул Обама, который изначально был противником ведения военных действий в районе Персидского залива, объявив об окончании операции, он выполнил свои предвыборные обещания. Одновременно он отметил, что ситуация в Ираке еще далека от стабильности, заверив, что США и далее продолжат оказывать поддержку иракскому народу. "Наша военная операция завершилась, однако мы продолжаем нести ответственность за будущее Ирака", - подчеркнул глава США.
В выступлении, практически полностью посвященном выводу американских войск из Ирака, Барак Обама коснулся и внутренних проблем Соединенных Штатов. Он особо подчеркнул, что ведение военных действий в Ираке стало тяжелым бременем для экономики США. "Мы потратили на эту войну более миллиарда долларов", - заявил Президент. По его словам, пришло время оживить американскую экономику, оказать поддержку отраслям, создающим дополнительные рабочие места, и покончить с зависимостью от иностранной нефти.
В своем телеобращении американский Президент упомянул и о военной операции в Афганистане, повторив, что военнослужащие США, как и было запланировано, начнут покидать эту страну с июля 2011 года. Окончательный вывод войск будет зависеть от обстановки в Афганистане, подчеркнул Обама. Он призвал афганский народ взять свою судьбу в собственные руки и самим нести ответственность за стабильность в стране. "Мы не можем сделать за афганцев то, что им в итоге придется делать самим", - считает лидер США. Однако в ведении бесконечных военных действий не заинтересованы ни Соединенные Штаты, ни Афганистан, уверен он. Об этом сообщает Deutsche Welle.