Президенты Украины и России в Глухове обсудили вопросы приграничного сотрудничества

18.09.2010, 09:53
Фото: www.president.gov.ua

17 сентября в Глухове (Сумская область) Президент Украины Виктор Янукович и Преидент Российской Федерации Дмитрий Медведев во время двусторонней встречи обсудили вопросы приграничного сотрудничества двух государств.

"Мы очень хотим достичь договоренности в том, чтобы сделать пункты переходов комфортными для наших граждан. Важно, чтобы там был порядок", - сказал Президент Украины в начале встречи. Глава государства подчеркнул, что граждане двух государств - как Украины, так и России - должны иметь возможность "пересекать границу столько, сколько им нужно, и при этом чувствовать себя людьми - чтобы их не унижали в очередях, во время проверок". Он также отметил, что сегодня существует довольно много автоматических средств, которые дают возможность осуществлять такие проверки оперативно, позволяют избегать хамства, унижения человеческого достоинства. "Я очень хотел бы, чтобы мы здесь, на этой земле, можно сказать - на границе наших государств, - подали людям сигнал и надежду, что мы сделаем то, чего они желают в вопросах, связанных с пересечением границы", - подчеркнул Президент.

Характеризуя украинско-российское сотрудничество в целом, Виктор Янукович подчеркнул, что за последние шесть месяцев между Украиной и Россией значительно вырос товарооборот. "Я уверен, что в этом году мы вплотную приблизимся к докризисному уровню. А возможно, и достигнем его", - отметил глава государства.

Виктор Янукович также выразил уверенность, что во время его встречи с Дмитрием Медведевым у них будет "много времени поговорить по множеству вопросов двустороннего сотрудничества - об энергетике, по транспортной теме, по вопросу сотрудничества в космической сфере".

Он также подчеркнул, что на встрече в Геленджике (РФ), где в скором времени пройдет совещание по межрегиональному сотрудничеству, в числе других будет обсужден и вопрос обустройства таможенных переходов, государственной границы, вопрос транспортных коридоров и т. д. "Для нас очень важно сейчас договориться, чтобы было общее понимание того, как мы будем развивать транспортные коридоры в сторону Азии", - добавил Президент Украины.

В свою очередь Президент России подчеркнул, что, возможно, самое главное для приграничных регионов и Украины, и России - "налаживание нормального, полноценного обмена". "Для этого нужны умные правила, которые позволяют нормально пересекать границу", - подчеркнул Дмитрий Медведев. Сейчас же, по мнению Президента РФ, во время пересечения границы остается "очень много бюрократии". "Излишние требования, хамство, унижение, которые происходят в разных местах... Здесь все "хорошие", - отметил он. "Наша задача как президентов создать умные правила регулирования в этой сфере", - убежден Президент РФ.

Лидеры Украины и России во время встречи выразили также удовлетворение участием в сегодняшнем автопробеге. Комментируя это событие, Виктор Янукович подчеркнул: "Ваша инициатива, Дмитрий Анатольевич, которая была при нашей первой встрече, воплотилась в жизнь. Мы в очередной раз выполнили то, что совместно намечали". Президент Украины также подчеркнул, что нынешний автопробег приурочен не только к его 100-летию, но и, как это и было обещано, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В свою очередь Дмитрий Медведев также выразил удовлетворение тем, что идея с автопробегом была воплощена на практике. "Это символ единения людей, дружбы! Он показывает, что можно очень быстро перейти из режима такого, знаете, холодного, внимательного противостояния в режим дружеского, стратегического партнерства". Он также выразил удовлетворение шагами, сделанными Украиной и Россией за последние полгода, для развития сотрудничества.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также