Тигипко: В Налоговом кодексе предусмотрено стимулы для экономического роста

18.09.2010, 09:57

В проекте Налогового кодекса, который должен быть внесен в Верховную Раду на следующей неделе, будет внедрена альтернатива упрощенной системе налогообложения для юридических лиц. Об этом 17 сентября заявил вице-премьер- министр Сергей Тигипко после расширенного заседания Кабинета Министров, посвященного обсуждению Налогового Кодекса.

"Мы внедряем практически новую категорию предприятий - это малые предприятия, имеющие объем реализации до трех миллионов гривен и которые должны стать альтернативой для юридических лиц, работающих по упрощенной системе налогообложения", - пояснил Тигипко. По его словам, для таких предприятий будет максимально упрощенный бухгалтерский учет. "Если они выйдут на общую систему налогообложения, даже с нулевой ставкой НДС, то все равно они не справятся с администрированием, им нужно будет осуществлять амортизационные отчисления. Поэтому им необходимо предоставлять или переходные положения, или очень быстро с помощью специалистов из бизнеса отработать эту позицию", - отметил вице-премьер.

Контролировать доработку этого и других вопросов в процессе подготовки окончательного варианта кодекса будет соответствующая рабочая группа.

"Создана рабочая группа под председательством двух вице-премьеров - Тигипко и Колесникова. И у нас задача к утру понедельника внести все предложения, которые мы сегодня услышали от предпринимателей, представителей регионов, ассоциаций. Мы это сделаем и в понедельник предложим окончательный вариант, который мы будем подавать в Верховную Раду", - сказал чиновник.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також