Тимошенко: Мы передаем в ПАСЕ информацию об уничтожении в Украине системы правосудия

18.09.2010, 11:27

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко считает, что кадровые изменения в составе Конституционного суда Украины произошли под давлением команды Президента Виктора Януковича. Об этом сообщает официальный сайт политика.

"Четыре судьи, ушедшие из Конституционного суда, ушли под давлением. Здесь нет никаких сомнений, и это те четыре человека, которые не поддержали в свое время решение Конституционного суда, выжимал из Конституционного суда Янукович, это - признать формирование большинства "тушками", и сейчас судей просто выживают из суда. Их выжили уже", - сказала Тимошенко. Тимошенко: Четыре судьи, ушедшие из Конституционного суда, ушли под давлением.

По ее словам, эти вакантные должности в Конституционном суде переданы лояльным к Президенту судьям. "Заменили их ни к чему, с точки зрения права, неспособными людьми, которые будут полностью "одобрять" все решения без рассмотрения, которые закажет Президент и его Администрация", - сказала она.

По мнению Тимошенко, такие кадровые изменения лишний раз подтверждают, что новая власть Украины разрушила систему правосудия. "Сегодня Конституционный суд будет работать по принципу чего изволите? И если первое лицо государства изволит, значит, это будет сделано", - добавила она.

Лидер партии также добавила, что ее команда намерена передать Мониторинговому комитету Совета Европы информацию об уничтожении в Украине независимой системы правосудия.

"Мы направляем в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, в Мониторинговый комитет полностью изложение этой ситуации, с фактажом, с документами, что происходит с системой правосудия в Украине", - уточнила она.

Конституционный Суд 9 сентября прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского, которые написали заявления об освобождении по собственному желанию. Еще раньше, 2 сентября, КС принял решение о прекращении полномочий судьи Вячеслава Джуня.

 

Читайте також