Вдова Гонгадзе подчеркнула, что ее муж не единственный кто пострадал от действий власти

18.09.2010, 10:41
Фото: korrespondent.net

Признание экс-главы МВД Юрия Кравченко заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе подтверждает существование на то время государственной машины по уничтожению политических оппонентов, считает вдова журналиста Мирослава Гонгадзе.

"Признание Кравченко заказчиком этого преступлении подтверждает тот факт, что в Украине существовала преступная государственная машина, которая уничтожала политических оппонентов и журналистов", - сказала Гонгадзе во время прямого включения с Вашингтона в эфире "ТРК Украина" в ночь на 18 сентября.

Она подчеркнула, что Гонгадзе не единственный кто пострадал от действий власти. "В этом деле подтвержден факт избиение журналиста Алексея Подольского, который будет принимать участие в судебном заседании по Пукачу (бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач)", - сказала она. При этом Гонгадзе выразила мнение о том, что были и другие преступления, "о которых мы просто не знаем, а только догадываемся".

"Если мы сможем в публичном судебном процессе выслушать Кучму (экс-президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма), Литвина (глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин) и Джигу (народный депутат от Партии регионов Николай Джига), а я надеюсь, что они смогут свидетельствовать в судебном процессе, я бы хотела выслушать их версии этого дела", - подчеркнула она

По словам Гонгадзе, если все же факты подтверждаются, то подобного рода преступления должны наказываться не только согласно украинскому законодательству, но и по нормам международного права.

Отвечая на вопрос о том, почему прокуратура все-таки указала на заказчика убийства журналиста, Гонгадзе сказала: "Я думаю, что кто-то чего-то не досмотрел... и выпустил такое решение". По ее словам руководитель следственной оперативной группы Александр Харченко "сделал геройский поступок, не смотря не все вопросы к следствию.

Также вдова журналиста сообщила, что потерпевшие будут обжаловать закрытие ряда уголовных дел в рамках дела Пукача. "Много дел было закрыто, и мы считаем, что они были закрыты не правомерно, и мы будем обжаловать все эти решения", - добавила она.

14 сентября Генпрокуратура Украины назвала заказчика убийства Георгия Гонгадзе. Следствие установило, что генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач получил приказ убить журналиста от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко сообщил, что дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого. Об этом сообщает Корреспондент.net.

 

Читайте також