Минюст считает политреформу 2004 года неконституционной

02.09.2010, 16:46

Министерство юстиции Украины считает неконституционным закон Украины о внесении изменений в Конституцию Украины от 2004 года на основании нарушения процедуры внесения изменений в Основной закон Украины. Об этом сообщил сегодня, 2 сентября,  министр юстиции Украины Александр Лавринович на брифинге в Киеве.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что об этом речь идет в отзыве Министерства юстиции в Конституционный суд, который в соответствии с конституционным осуществлением направляет запросы в органы исполнительной власти, экспертные организации относительно ознакомления с позицией соответствующих структур.

Александр Лавринович, в частности, пояснил, что Конституция Украины предусматривает специальный конституционный контроль за соблюдением процедуры внесения изменений в законы и Конституцию Украины. "Нарушение процедуры является условием для признания неконституционным акта в целом", - отметил он. Министр привел пример, как год назад процедура внесения изменений в Закон Украины "О Конституционном суде Украины" была нарушена в части их обнародования. Соответственно, Конституционный суд признал этот закон неконституционным в целом.

По мнению министра юстиции Украины, при внесении изменений в Конституцию в 2004 году не была соблюдена процедура с обязательным контролем относительно изменения каждой нормы. Эта рекомендация была в отзыве Министерства юстиции Украины, резюмировал Александр Лавринович. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

 

Читайте також