Президент Украины отбыл в Китай с государственным визитом

02.09.2010, 10:24

Президент Украины Виктор Янукович отбыл в Китай с пятидневным государственным визитом. В частности, с 1 по 5 сентября Президент осуществит государственный визит в Китай и официальный визит в Гонконг.

2-3 сентября Янукович будет находиться в Пекине, где планируется проведение комплексных переговоров с председателем Китая Ху Цзиньтао и встреч с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая У Банго и премьером Государственного совета Китая Вэнь Цзябао. Глава государства также выступит на украино-китайском бизнес-форуме, участие в котором примут ведущие представители деловых кругов Украины и Китая. Кроме этого, предусматривается торжественная церемония передачи Президентом Украины Национальной библиотеке Китая факсимильной копии Пересопницкого Евангелие.

4 сентября Янукович посетит Гонконг, а 5 сентября - Шанхай.

В ходе визита в Гонконг предусмотрено проведение переговоров с главой специального административного района Дональдом Цангом. Кроме этого, глава Украины примет участие в бизнес-ланче с ведущими предпринимателями Гонконга, ознакомится с гонконгским портовым хозяйством, включая контейнерные терминалы, а также посетит гонконгские биржу.

Во время пребывания в Шанхае Президент Украины посетит международную выставку "Экспо-2010", где, в частности, осмотрит национальные павильоны Украины и Китая, а также Научно-исследовательский и конструкторский центр телекоммуникационной компании Huawei.

В ходе визита Президента Украины в Китай планируется подписание совместного заявления о всестороннем повышении уровня китайско-украинских отношений дружбы и сотрудничества, утверждение основных направлений украино-китайских отношений (дорожной карты) на 2010-2012 годы, заключение соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Китая о сотрудничестве в области защиты и карантина растений, подписание программы украино-китайского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 годы. Между Государственной таможенной службой Украины и Государственной таможенной администрацией Китая планируется подписание документа о взаимопомощи в проверке достоверности задекларированной стоимости товаров. Кроме того, планируется подписание межправительственных соглашений о предоставлении правительству Украины безвозмездной помощи, о взаимной отмене виз, а также соглашения между таможнями Украины и Гонконга о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах.

В составе официальной украинской делегации в Китай также отбыли глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр обороны Михаил Ежель, министр промполитики Дмитрий Колесников, министр культуры и туризма Михаил Кулиняк, министр экономики Василий Цушко, министр углепрома Юрий Ященко, глава Нацбанка Владимир Стельмах, председатель Союза промышленников и предпринимателей и председатель госкомиссии при Президенте по вопросам развития и реформирования оборонно-промышленного комплекса Анатолий Кинах. Кроме того, вместе с украинскими высокопоставленными должностными лицами в КНР прибыли свыше 80 представителей украинских деловых кругов и руководителей ведущих отечественных предприятий.

В 2009 году объемы двусторонней торговли товарами между Украиной и Китаем сократились на 32,2% по сравнению с 2008 годом и составили $4,17 млрд. Отрицательное сальдо Украины в торговле с Китаем в 2009 году сократилось с более $5 млрд. до $1,3 млрд. В январе-июне 2010 года товарооборот товарами между Украиной и Китаем вырос на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до $2,34 млрд. Отрицательное сальдо в январе-июне составило $1,35 млрд. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также