В Пекине подписано 13 двусторонних украинско-китайских документов

02.09.2010, 16:38

В рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику подписано 13 двусторонних украинско-китайских документов о сотрудничестве в разных сферах.

Церемония подписания документов состоялась в Пекине сегодня, 2 сентября, по окончании встречи Президента Украины Виктора Януковича и Председателя КНР Ху Цзиньтао в Доме Народного Собрания. В частности, подписано совместное заявление КНР и Украины о всестороннем повышении уровня украинско-китайских взаимоотношений.

Как сообщил в интервью журналистам Президент Украины Виктора Янукович по окончании церемонии подписания, всего в рамках подписанных соглашений Украина может привлечь инвестиции на сумму не менее $4 миллиардов. Кроме того, глава украинского государства сообщил о том, что в ближайшее время между Китаем и Украиной будет подготовлено новое стратегическое соглашение.

"Те соглашения, которые сегодня подписаны, они, по нашим подсчетам, составляют не меньше $4 миллиардов. Это очень важно для нашей страны и перспектива развития стратегических отношений между Украиной и Китаем - это только вопрос небольшого промежутка времени. Мы договорились с Председателем Ху Цзиньтао о том, что мы выберем удобное время и наши сотрудники уже в ближайшее время будут готовить новое стратегическое соглашение, которое откроет, фактически, новый период времени в отношениях между Украиной и Китаем", - подчеркнул В. Янукович.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев подписали со своими китайскими коллегами документы об основных направлениях украинско-китайского сотрудничества на 2010-2012 годы.

Кроме того, министр экономики Украины и глава Таможенной службы Украины подписали соглашения между правительствами о предоставлении Китаем Украине безвозмездного гранта на внедрение на украинской таможне системы проверки подлинности декларируемых ценностей.

Также подписаны соглашения между представителями торгово-промышленных палат Украины и Китая, а также соглашения в космической сфере - программа в области сотрудничества на 2011-2015 годы. Кроме того, подписано соглашение о строительстве железной дороги от международного аэропорта Борисполь до Киева, а также соглашение о строительстве газотурбинной гидроэлектростанции в городе Щелкино в Крыму.

3 сентября Виктора Янукович продолжит свое пребывание в Пекине в рамках государственного визита, после чего вылетит в Гонконг. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також

Читайте также