В Пекине проходит встреча Президента Украины и Председателя КНР

02.09.2010, 14:14
В Пекине началась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.  
 
"Я и украинская делегация с большим удовлетворением прибыли к Китайскую Народную Республику на встречу с Вами и китайским народом", - сказал В. Янукович в начале разговора. "Мы много лет с большим интересом и доброжелательностью смотрим, как вы строите современную сильную страну, - отметил Президент. 

Глава государства, кроме того, еще раз выразил признательность Председателю КНР за его последовательность и настойчивость в выполнении общих решений, принятых лидерами Украины и Китая во время встречи в Вашингтоне. Виктор Янукович также выразил признательность лидеру КНР за поздравление украинскому народу с Днем независимости. 

Со своей стороны Председатель Китайской Народной Республики выразил уверенность, что нынешний государственный визит Президента Украины в Китай "станет сильным толчком к дальнейшему укреплению взаимопонимания и дружбы между Китаем и Украиной, и выведет наши отношения на более высокий уровень". 

Приветствуя Виктора Януковича в КНР, Ху Цзиньтао сказал: "Вы неизменно уделяете большое внимание развитию отношений с Китаем и прилагаете огромные усилия к укреплению дружбы между нашими государствами". 

Лидер КНР кроме того подчеркнул, что для его страны чрезвычайно важна позиция Президента Украины, согласно которой отношения с Китаем являются одним из приоритетных направлений внешней политики Украины. "Мы это высоко ценим", - отметил Ху Цзиньтао. Он также выразил признательность Виктору Януковичу за соболезнования, которые тот выразил в связи со стихийным бедствием в провинции Ганьсу. 

Лидер Китайской Народной Республики подчеркнул, что очень ценит то время, которое проведет, общаясь с главой украинского государства. "Я готов сегодня обменяться мнениями по вопросам двустороннего характера, а также по другим темам, представляющим взаимный интерес", - подчеркнул Ху Цзиньтао. 
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также