В Венеции открылся международный кинофестиваль

02.09.2010, 15:10

67 Международный венецианский кинофестиваль открылся на острове Лидо премьерным показом трех фильмов.

Самой ожидаемой была мелодрама "Черный лебедь" американского режиссера Даррена Аронофски "Черный лебедь". В новой глубоко психологической драме Аронофски главные роли сыграли Натали Портман, Винсент Кассель и Мила Кунис. Идея картины зародилась еще в 2002 году. 8 лет режиссер фильма "Реквием по мечте" постигал "закрытый мир балета", где за кулисами бушуют жестокие страсти и решаются вопросы жизни и судьбы. Режиссер признался, что в работе над фильмом его вдохновляли музыка Чайковского и романы Достоевского.

Кроме того Роберто Родиргес представил свой фильм "Мачете", а гонконгский режиссер Эндрю Лау - ленту "Возвращение Чен Чженя".

Председателем жюри Венецианского кинофестиваля этого года стал известный американский режиссер Квентин Тарантино, который признался в любви к кино и пообещал беспристрастно оценивать участников конкурса.

Всего в основной программе заявлено 23 фильма и фильм-сюрприз, название которого станет известно на днях. Критики считают, что в этом году Мостра представляет сильнейшую программу. За главный приз будут бороться такие режиссеры, как Том Тыквер, София Коппола и Франсуа Озон.
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також