Вселенная была создана без вмешательства высших сил

02.09.2010, 12:56
Фото: www.itar-tass.com

Существующая Вселенная "сама создала себя из ничего" благодаря закону гравитации. К такому выводу пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг. Новый и во многом неожиданный взгляд ученого на появление мира содержится в выходящей на будущей неделе в Великобритании его книге "Большой Проект".

В своей новейшей работе Хокинг объявляет, что современная физика "не оставляет места для Бога" в процессе создания Веселенной. Последняя, по мнению ученого, создала себя сама, используя физические законы. Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Для этого, по мнению Ньютона, была необходима высшая сила - Создатель.

Как ранее его соотечественник Чарльз Дарвин постулировал, что для эволюции биологических организмов "Бог не нужен", так сейчас Хокинг пришел к аналогичному выводу относительно создания нашей Вселенной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також