26 сентября во время проведения фестиваля повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA" группа из 15 молодчиков в спортивных костюмах и с битами напала на охрану и организаторов фестиваля.
Корреспондент proUA был свидетелем того, что произошло. В частности, к столикам организаторов фестиваля подошла организованная группа молодых мужчин характерной внешности. У некоторых из них за спиной были спрятаны бейсбольные биты и палки. Приблизившись к столику регистрирующих участников фестиваля, хулиганы тут же приступили к избиению сидящих людей и продолжили нападение дракой с охранниками фестиваля, которых оказалось на входе в несколько раз меньше чем нападавших. Не дожидаясь подхода помощи со стороны главной сцены фестиваля, молодчики с битами бросились врассыпную по всей территории, на которой проводились концерты и лекции.
Два работника милиции, которые находились непосредственно на фестивале в форме, не пожелали предпринять каких-либо эффективных действий, поэтому никто из нападавших не был задержан. По словам организаторов фестиваля, их обращение в милицию города Ирпеня, по телефону 102, было попросту проигнорированно, не смотря на то, что среди защищавшихся есть пострадавшие с разной степени травмами.
Убегая от мобилизовавшихся сил охраны фестиваля и участников, хулиганы обещали вернуться с большими силами, в связи с чем охрану фестиваля было усилено, в том числе за счет добровольцев из числа посетителей и участников фестиваля "Гайдамака.UA"
С 24 по 26 сентября в парке
Победы города Ирпеня проводится фестиваль
повстанческой и патриотической песни "Гайдамака.UA". В программе фестиваля политические дискуссии и встречи с известными
политиками, журналистами и общественными деятелями, а также концертные площадки
на которых уже выступили или собираются выступить ряд известных украинских
групп, таких как "Тінь сонця", "ТНМК", "От
Вінта", "Мертвий Півень", "Тартак" и "Вертеп"
и исполнителей, среди которых Тарас Чубай, Ярослав Джусь и Тарас Компаниченко.
Некоторые политики пророссийской ориентации пытались сорвать
"Гайдамаку.UA" еще до его начала, в том числе прибегая к откровенным
провокациям. Об этом сообщает proUA.