Франция будет бастовать в знак протеста против увеличения пенсионного возраста

07.09.2010, 08:45

Сегодня, 7 сентября, во Франции начнется масштабная забастовка против предложенных правительством пенсионных реформ. Она продлится 24 часа. Перебои, а местами и полная приостановка, ожидаются в работе общественного транспорта, банков, аэропортов и почты.

Основная причина недовольства - намерение властей увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет, а возраст для получения полных пенсионных выплат с 65 до 67 лет.

День для забастовки выбран не случайно. Именно 7 сентября парламент Франции приступит к рассмотрению предложенной правительством пенсионной реформы.

По подсчетам профсоюзных лидеров, на улицы французских городов выйдут сотни тысяч работников частного и государственного секторов.

Железнодорожные компании просят французов заранее продумать наиболее приемлемый способ добраться во вторник до работы, так как в этот день во всей стране будет ходить лишь половина поездов. Перебоев в работе "Евростара" между Лондоном и Парижем не ожидается.

Руководство гражданской авиации Франции обратилось к авиакомпаниям с просьбой сократить число рейсов внутри страны на четверть. "Air France" пообещала, что 7 сентября полетов из других городов страны в Париж будет на 90% меньше обычного.

Самый большой профсоюз Франции General Confederation of Labour (CGT), заявляет, что запланированная забастовка будет более массовой, чем акции протеста в июне этого года, в которых приняли участие 800 тысяч человек. "Возможно, нас ожидает экстраординарный день. Если это действительно будет так, то, скорее всего, мы окажемся в шаге от перемен", - заявил глава CGT Бернар Тиболт.

Между тем Президент Франции Николя Саркози заявляет, что не намерен отказываться от задуманного. Пенсионные преобразования одна из основных реформ, которые Саркози намерен воплотить в жизнь за два года, остающиеся до окончания его президентского срока. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також