Международные банки готовы дать Nabucco до 4 миллиардов евро

07.09.2010, 10:42

Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Международная финансовая корпорация могут подписать соглашение о частичном финансировании проекта строительства газопровода Nabucco.

Финансирование проекта по строительству газопровода Nabucco в ближайшее время получит более четкие очертания. 6 сентября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Международная финансовая корпорация, входящая во Всемирный банк, начали процедуру проверки финансовой стороны проекта. По ее окончании планируется подписать кредитное соглашение общим объемом до 4 миллиардов евро.

Однако общая стоимость проекта Nabucco оценивается почти вдвое больше - в 7,9 миллиарда евро. В настоящее время консорциум по строительству газопровода продолжает поиск инвесторов. Кроме того, до сих пор не удалось достичь прорыва в переговорах со странами, рассматривающимися в качестве потенциальных поставщиков газа по газопроводу Nabucco. До сих пор ни с одной из них не подписано обязывающих соглашений о поставках газа по газопроводу, который соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет со странами Центральной и Восточной Европы.

Между тем, глава компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Райнхард Мичек сообщил, что строительство газопровода Nabucco начнется не ранее 2012 года. По его словам, переговоры с потенциальными клиентами начнутся, по всей вероятности, в конце 2010 года или в первом квартале 2011 года. "Это приведет к завершению оформления финансовых аспектов проекта во втором полугодии 2011 года", - заявил Мичек 6 сентября в Брюсселе. Ранее планировалось начать строительство Nabucco уже в 2011 году. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також