После слияния British Airways и Iberia купят несколько перевозчиков в Азии

07.09.2010, 12:30

Британская авиакомпания British Airways и испанская Iberia планируют приобрести еще нескольких компаний, сообщил во время выступления в Мумбаи генеральный директор British Airways Уилли Уолш. Однако он отказался назвать компании, входящие в список кандидатов на покупку или слияние.

Процесс слияния British Airways и Iberia начался в ноябре 2009 года. В результате будет сформирован один из крупнейших авиаперевозчиков в мире International Airlines Group.

Генеральный директор BA планирует дальнейшее расширение конгломерата. "У нас было несколько совещаний, на которых мы обсуждали разные компании, и в результате мы выяснили, какие из них наиболее привлекательны для нас", - заявил Уилли Уолш. Он отметил, что в список этих компаний первоначально входило 40 авиаперевозчиков, но число кандидатов впоследствии было сокращено до 12. По словам Уилли Уолша, необязательно, что в International Airlines Group войдут все эти компании. "Мы пока не начали переговоры ни с одной из авиалиний, - заявил генеральный директор British Airways. - Мы хотим создать группу, состоящую из авиалиний, разделяющих наше мнение о том, что слияние один из путей решения нынешних проблем авиаиндустрии".

Эксперты полагают, что в него войдут авиаперевозчики, действующие на рынках стран с переходной экономикой, таких как Индия и Китай.

Несмотря на планы развития, менеджменту BA предстоит решить сохраняющиеся внутри компании проблемы. В этом году бортпроводники ВА, входящие в профсоюз Unite, в общей сложности бастовали 22 дня. Члены профсоюза на этой неделе будут обсуждать возможность дальнейших забастовок. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також