Президент Украины может посетить в конце 2010 года

07.09.2010, 08:51
Фото: korrespondent.net

6 сентября в Лондоне состоялась встреча министров иностранных дел Украины и Великобритании Константина Грищенко и Уильяма Хейга.

В ходе встречи обе стороны пришли к общему мнению о необходимости активизации политического диалога в духе отношений стратегического партнерства.

"Хейг предоставил заверения во всесторонней поддержке евроинтеграционного курса Украины и реформ, которые проводит украинское правительство, подчеркнув необходимость углубления как экономических, так и культурных связей между двумя странами", - заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Министры также обсудили возможность организации визита украинского Президента Виктора Януковича в Лондон в конце 2010 года.

Главной темой переговоров стал вопрос практического сотрудничества между Украиной и Великобританией, которое в будущем сможет выйти на новый уровень по либерализации визового режима для граждан Украины.

Грищенко и Хейг обсудили перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, поддержку Великобританией евроинтеграционного курса Украины.

Руководители внешнеполитических ведомств согласовали направления украинского-британского взаимодействия в рамках международных организаций. Также обсудили отдельные вопросы международной политики: отношения Украины и России, ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке, возможности привлечения британских инвестиций в экономику Украины в контексте проведения чемпионата Евро-2012.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в банковской сфере и развитие инфраструктурных проектов в Украине. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Читайте також

Читайте также