Рост самого маленького человека на Земле составляет 70 сантиметров

07.09.2010, 10:31

Колумбиец ростом 70 сантиметров был назван самым низким человеком на планете из ныне живущих по версии Книги рекордов Гиннесса. 24-летний Эдвард Нино Хернандез весит всего 10 килограммов.

Хернандез сказал, что счастлив от ощущения собственной уникальности. При этом он добавил, что его очень раздражает, когда незнакомые люди пытаются его потрогать.

Мать Эдварда Нино Хернандеза рассказывает, что врачи в Боготе никак не объяснили, почему ее сын с рождения вырос только на 40 сантиметров. Его мать говорит, что он прекратил расти, когда ему исполнилось два года.

Ее младший сын, 11-летний Мигель, тоже очень невысок всего 93 сантиметра.

Эдвард Нино Хернандез подрабатывает в универсальных магазинах танцором. Он также снимется в фильме, исполняя роль наркоторговца.

До колумбийца самым низкорослым человеком считался уроженец Китая Хэ Пинпин, чей рост составлял всего 74,5 см. Он умер в марте этого года в Риме в возрасте 21 года.

Вероятнее всего, Хернандез недолго будет удерживать свой титул. В октябре звание самого низкорослого человека может перейти непальцу Хагендре Тапа Магару, которому тогда должно исполниться 18 лет. Пока Хагендра признан самым низким подростком. Его рост составляет 56 сантиметров. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також