Уровень Индийского океана поднимается быстрее других океанов

07.09.2010, 10:22

Уровень Индийского океана неумолимо поднимается. Причем по этому показателю он значительно опережает своих "собратьев". К такому выводу пришли ученые Национального института океанографии Индии по итогам проведенных ими исследований осадочных пород с глубин Индийского океана. Данные же, полученные с космических спутников, только подтвердили результаты исследований.

"Повышение уровня Мирового океана было стабильным до 2003 года, но потом этот процесс стал замедляться, тогда как воды Индийского океана, напротив, продолжили подниматься более быстрыми темпами с 2004 по 2009 гг.", - говорится океанолог Сатиша Шеноя. Так, уровень Аравийского моря в порту Мумбаи за прошедший век ежегодно увеличивался на 0,77 мм, а в порту Колкаты в Бенгальском заливе - на 5,16 мм.

Виной этих процессов стало все то же глобальное потепление. Ученые предупреждают, что в сложившейся ситуации под угрозой затопления может оказаться ряд штатов на восточном и западном побережьях Индии, а также Шри-Ланка, Индонезия, Бангладеш. "В целом это может катастрофически сказаться на жизни 35% населения планеты", - полагает ученый Унникришнан. Только в Индии повышение уровня моря коснется 3,5 млн. человек, которые живут на побережье. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також