В текущем году украинско-российский товарооборот превысит докризисный уровень. Об этом заявил глава правительства РФ Владимир Путин в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.
"Быстрыми темпами растет уровень двустороннего товарооборота. В 2010 году он прибавил 62% и составил $37 миллиардов. Уже в текущем году мы рассчитываем превысить докризисный уровень товарооборота. Результаты первого квартала текущего года свидетельствуют о приросте товарооборота. И если и дальше мы пойдем такими темпами, то к концу года мы не только выйдем на докризисный уровень товарооборота, но и превысим его", - подчеркнул Владимир Путин. При этом он добавил, что общая цель для Украины и России это выход на качественно новый уровень делового сотрудничества.
Перспективным является сотрудничество в производственной кооперации, высокотехнологичных сферах и стимулирование взаимных долгосрочных инвестиций. В прошлом году значительно выросли взаимные инвестиции, в частности, российские инвестиции в экономику Украины превысили $1 миллиард, а украинский в России составили более $200 миллионов.
В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что украинско-российские отношения развиваются динамично и, в частности, об этом свидетельствует рост взаимного товарооборота.
"Наши отношения развиваются динамично, об этом свидетельствует прирост товарооборота, который за последнее время увеличился в полтора раза", - отметил Николай Азаров. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что удалось наладить конструктивный диалог между нашими странами и сейчас все вопросы решаются конструктивно и в духе взаимопонимания.
"Постоянные встречи наши с Вами, Владимир Владимирович, и наших коллег, слаженная работа министерств, ведомств позволит поднять на качественно новый уровень экономическое сотрудничество между нашими странами", - подытожил Азаров.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.