Президент Украины Виктор Янукович предлагает обнародовать перечень резонансных коррупционных дел для информирования общественности о ходе их раскрытия. С таким предложением Ггава государства выступил на заседании Национального антикоррупционного комитета.
"Не должны оставаться вне поля зрения преступления, являющиеся в нашей стране резонансными. Поэтому в ближайшее время нам необходимо будет создать такой перечень резонансных дел - там, где фигурируют большие суммы, украденные у страны. Во-первых, нужно, чтобы люди знали об этом. И потом мы публично должны докладывать обществу, как мы их расследуем и как возвращаем средства налогоплательщиков", - сказал Президент.
"Коррупция - это послабление и дискредитация армии, сферы образования, науки, здравоохранения. Коррупция существует почти на каждом шагу при получении человеком каких-либо административных услуг. Она разъедает Вооруженные силы. Излишнее имущество, объекты недвижимости, земли Министерства обороны отдавались за бесценок", - подчеркнул Виктор Янукович.
В своем выступлении Президент навел данные Счетной палаты Украины, согласно которым в прошлом году ущерб государства в сфере госзакупок составил около 10 миллиардов гривен. "Выдумываются и закладываются в закон (о государственных закупках) новые схемы, направленные на то, чтобы облегчить разворовывание государственных средств", - сказал Президент.
Глава государства напомнил, что 24 мая группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) отметила низкую эффективность Украины в плане законодательного обеспечения борьбы с коррупцией и несоответствие европейским стандартам борьбы с коррупцией.
"Продолжительное время не выполняются и рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития. Это усложняет европейские перспективы Украины, в частности установление безвизового режима, получение серьезных иностранных инвестиций", - отметил он.
Виктор Янукович подчеркнул: Украина была, есть и будет открытой для развития и внедрения реальной и действенной антикоррупционной политики. "У нас достаточно рычагов для борьбы с этим позорным явлением", - сказал Президент.
В. Янукович обратил внимание на необходимость существенно усилить работу Национального антикоррупционного комитета. "Мы должны ввести постоянный мониторинг государственной политики противодействия коррупции по отдельным направлениям. Ежемесячно Национальный антикоррупционный комитет будет проводить тематические заседания", - сказал он.
Президент поручил секретариату Комитета в двухнедельный срок сформировать план его заседаний на второе полугодие.
"Уверен, совместными усилиями мы сможем восстановить доверие граждан к органам власти и способствовать приближению страны к европейскому сообществу", - сказал Глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.