10 июня министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник принял участие во Всеукраинской научно-практической конференции "Информационные технологии. Требования современности в подготовке квалифицированных рабочих кадров", проходившей в Межрегиональном высшем профессиональном училище связи.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины совместно с Всеукраинской общественной организацией инвалидов "Берегиня-Украина".
К дискуссии на тему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, кроме присутствующих представителей МОНмолодьспорту, народных депутатов, директоров профессионально-технических училищ, путем Интернет-связи присоединились руководителей высших учебных заведений I-II уровней аккредитации из регионов.
На конференции обсуждались вопросы стратегии развития образования в информационном обществе, внедрения современных информационных технологий, использования в учебном процессе средств информации с целью оптимизации учебно-производственного процесса, обеспечения отраслей экономики квалифицированными кадрами. Также были представлены рабочие профессии нового поколения, стособные удовлетворять требования современного рынка труда, и новейшие информационные методики преподавания в условиях информатизации общества. По словам Дмитрия Табачника, информационные технологии дают возможность профессионально-техническим учебным заведениям проводить профориентационную работу среди учащейся молодежи на ранних этапах и отбирать слушателей, заинтересованных в получении рабочей
профессии.
В частности, министр также обратил внимание на необходимость обновления стандартов профессионально-технического образования.
"Большинство из ныне действующих профессиональных характеристик рабочих профессий утверждались еще во времена Советского Союза. А это, как минимум, двадцатилетнее отставание. Поэтому необходимо модернизировать и внедрить профстандарты соответствия с требованиями европейского рынка труда и обновить классификатор профессий", - сказал Дмитрий Табачник. Кроме того, он выразил надежду на плодотворное сотрудничество в этой сфере с Министерством социальной политики.
Профтехучилища сегодня уступают школам в обеспечение ІКТ: если в ПТУ 11 человек на 1 компьютер, то в школах - 29 школьников на 1 персональный компьютер. Министр также отметил, что на сегодня 90% профессионально-технических учебных заведений Украины имеют доступ к сети Интернет, а 70% - собственные веб-сайты. "Однако, мы далеки от того, чтобы быть довольными уровнем информатизации", - добавил Дмитрий Табачник.
Также министр подчеркнул, что сегодня все высшие учебные заведения должны стремиться к 100% овладения преподавателями навыками компьютерных технологий.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.