Boeing получил заказ на 6 самолетов

20.06.2011, 17:09

Boeing стал первой компанией, получившей заказ на открывшемся сегодня под Парижем авиасалоном Ле Бурже. Компания получила заказ от Qatar Airways на 6 самолетов каталожной стоимостью $1,7 млрд. Речь идет о широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетах Boeing 777 модификации 300.

Вслед за Boeing нашли своего покупателя и 39 самолетов бразильской компании Embraer (Empresa Brasileira de Aeronautica). Как сообщил вице-президент компании Паоло Сезар де Соуза э Сильва, заказ на самолеты поступил от нескольких авиакомпаний, включая Air Lease, Air Astana, General Electric, Sriwijaya Air и Kenya Airways.

Кроме того, по словам вице-президента, в настоящее время на рынке существует большой спрос на региональные самолеты Embraer. Согласно собственным прогнозам компании, в ближайшие 20 лет будет продано около более 7 тыс. региональных самолетов Embraer каталожной стоимостью $320 млрд.

Embraer 190 относится к новейшему семейству самолетов Embraer, разработанному Embraer в начале 2000-х годов. Технические характеристики самолета позволяют осуществлять перевозку почти 100 пассажиров на недоступное для прежних региональных самолетов расстояние в 3-4 тыс. км. Производство и эксплуатация Embraer началось в 2006г.

Удлиненная версия Boeing 777-300 предназначена для замены самолетов Boeing 747-100 и Boeing 747-200. По сравнению со старой моделью 747 удлиненная версия Boeing 777-300 имеет схожую пассажировместимость и дальность полета, однако расход топлива снижен на 30%, а эксплуатационные расходы - на 40%. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також