Грузинские СМИ протестуют против ареста фоторепортеров материалы без фото

19.07.2011, 14:59

Ряд печатных и электронных грузинских СМИ выразил протест против ареста фотокорреспондентов, обвиняемых в шпионаже. 18 июля в знак солидарности с арестованными они опубликовали свои материалы без фотографий. На их месте размещено слово "протест".

Акция протеста проходит по инициативе грузинской Ассоциации прессы. По словам ее главы, главного редактора газеты "Резонанси" Лаши Тугуши, позиция печатных СМИ Грузии в отношении ареста фотографов едина. "Мы требуем освободить фоторепортеров под поручительство, прозрачности дела и предоставления общественности всех документов по этому делу", - заявляет Тугуши.

Между тем все три задержанных фотокорреспондента - Ираклий Геденидзе, Георгий Абдаладзе и Зураб Курцикидзе - признали свою вину в шпионаже. Об этом 18 июля сообщила адвокат Курцикидзе Нино Андриашвили. "Но в Грузии любому известно, что Зураб и оба других арестованных невиновны", - подчеркнула она. Сомнения в признательных показаниях фотокорреспондентов высказал и глава Ассоциации прессы Лаша Тугуши. По его словам, показания получены в подозрительных условиях.

Адвокат Георгия Абдаладзе Эка Беселия, заявила, что признание было дано под "психологическим воздействием" и что ее подзащитный изменил свои показания из страха.

Фотограф администрации грузинского Президента Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе, фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе, фотокорреспондент европейского агентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Associated Press Шах Айвазов были задержаны 7 июля.

Натия Геденидзе и Шах Айвазов позже были освобождены. Трем остальным было предъявлено обвинение по статье за шпионаж. Они останутся под стражей до суда, который должен начаться 1 сентября. Фотокорреспондентам грозит от 8 до 12 лет тюремного заключения. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також