Украина хочет получить право на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года

19.07.2011, 15:58

Кабинет Министров утвердил Государственную целевую социальную программу развития в Украине спортивной и туристической инфраструктуры в 2011-2022 годах. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 29 июня 2011 года. Регистрационный номер документа 707. 

Целью Программы является развитие спортивной, туристической и транспортной инфраструктуры, создание условий для получения права на проведение в Украине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. Для достижения этой цели Программа предусматривает приведение объектов спортивной, туристической и транспортной инфраструктуры в соответствие с международными стандартами и нормами, а также требованиями Международных федераций по соответствующим видам спорта для надлежащей подготовки национальных сборных команд Украины к зимним Олимпийским и зимних Паралимпийских игр из 15 олимпийских и пяти паралимпийских видов спорта.

Программа предусматривает подготовку необходимого количества специалистов по вопросам организации и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, создание условий для максимального привлечения негосударственных учреждений и организаций к развитию спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры.

Как отмечается в документе, Программу предполагается выполнить в два этапа. На первом этапе (2011-2014 годы) планируется разработать технико-экономическое обоснование, проекты, бизнес-планы, мастер-планы, создать новую и восстановить имеющуюся спортивную, туристическую, транспортную инфраструктуру.

На втором этапе (2015-2022 годы) предусматривается строительство, реконструкция, ремонт объектов спортивной, туристической и транспортной инфраструктуры с учетом международных стандартов и норм.

Задачи и мероприятия по выполнению Программы, направленные на создание современной спортивной, туристической и транспортной инфраструктуры для развития в Украине туризма и зимних видов спорта мирового уровня. На основании указанных задач и мероприятий разрабатываются планы подготовки конкретных объектов (создание современных спортивных баз по зимним видам спорта и надлежащей инфраструктуры размещения гостей, участников и болельщиков спортивных соревнований, аэропортов, железных дорог, автомобильных дорог, учреждений здравоохранения, культуры и искусства т. п.) с учетом требований и норм Международных федераций по соответствующим видам спорта.

Предполагается, что финансирование Программы будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, а также других источников, предусмотренных законом.

Объем финансирования Программы, в частности за счет средств государственного бюджета, будет определяться ежегодно исходя из фактических возможностей бюджета, а также с учетом конкретизации задач по результатам выполнения Программы за предыдущий период.

Финансирование мероприятий Программы в 2011 году осуществляется в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на 2011 год по соответствующим бюджетным программам.

Объем средств, необходимых для выполнения Программы на втором этапе (2015-2022 годы), будет определен на основании утвержденного в 2012 году перечня задач и мероприятий Программы.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.



 

Читайте також