Стран зоны евро утвердили очередного пакета помощи Греции

22.07.2011, 13:14

21 июля в Брюсселе на саммите государств зоны евро согласован и утвержден новый пакет помощи правительству в Афинах. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

В частности, предусматривается снизить процентные ставки и увеличить сроки возвращения долгов. Общая сумма финансовой поддержки составит 109 миллиардов евро, впервые в формировании фонда примут участие частные кредиторы. Доля банков и страховых компаний составит 37 миллиардов евро. В 2010 году Греции уже был выделен пакет помощи в объеме 110 миллиардов евро.

Для того, чтобы ускорить процесс оздоровления экономики Греции, Брюссель намерен изменить систему распределения средств, уделив особое внимание слабо развитым регионам. По словам источников в дипломатических кругах, речь идет о программе, напоминающей "план Маршалла", разработанного американцами для восстановления Европы после Второй мировой войны.

Главы государств и правительств, выделяя помощь Греции, пытаются не допустить, чтобы вышла из-под контроля ситуация в целом в еврозоне. Создаваемые в ЕС кризисные фонды будут заблаговременно выделять финансовые средства странам еврозоны, столкнувшимся с трудностями, чтобы заранее предотвратить неблагоприятное развитие. В этой связи Испания и Италия на саммите конкретно названы не были, однако на финансовых рынках эти две страны уже давно называют следующими возможными кандидатами в банкроты.

Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) под давлением политиков пошло на уступки. После встречи в Брюсселе с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Николя Саркози глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что, вопреки прежним возражениям, он готов согласиться с участием частных инвесторов в формировании фонда помощи Греции.

Ранее ЕЦБ категорически возражал против такого решения. В то же время Трише увязал согласие с определенными уступками со стороны Брюсселя. Речь, в частности, идет о выделении ЕЦБ средств из стабилизационного фонда ЕС. Эти деньги ЕЦБ будет предоставлять греческим банкам в случае возникновения угрозы неплатежеспособности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також