Правозащитники: В Беларуси казнены два преступника

22.07.2011, 13:50

В Беларуси, по данным правозащитников, казнены два преступника, приговоренных Гродненским областным судом к высшей мере. Их просьба о помиловании, адресованная Президенту страны после вынесения вердикта, была отклонена.

В Беларуси приведены в исполнение два смертных приговора. Об этом сообщил 21 июля интернет-сайт Белорусского Хельсинкского комитета (БХК). В то же время в пресс-релизе БХК особо подчеркивается, что информация о казни пока не подтверждена официальными источниками.

По данным правозащитников, речь идет о 28-летнем Андрее Бурдыко и 29-летнем Олеге Гришковце, которых Гродненский областной суд приговорил к высшей мере наказания, признав их виновными в целом ряде преступлений - тройном убийстве, сопряженном с разбойным нападением, похищении малолетнего, а также разбое с причинением тяжких телесных повреждений. В начале 2011 года Президент Беларуси Александр Лукашенко отклонил просьбу о помиловании, поданную осужденными после вынесения приговора.

Беларусь остается единственным европейским государством, в котором выносят смертные приговоры. По оценкам правозащитных организаций, с 1991 года в стране были казнены около 400 человек. Совет Европы и Евросоюз неоднократно требовали от Минска ввести мораторий на смертную казнь.

В 1996 году в Беларуси состоялся референдум по этому вопросу, 80% его участников высказались против введения моратория на смертную казнь. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также