В деле о крушении "Булгарии" появились первые обвиняемые

22.07.2011, 14:20

Следственный комитет РФ предъявил обвинения по уголовному делу о крушении теплохода "Булгария" генеральному директору компании-субарендатора "Аргоречтур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Им инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и повлекшее за собой смерть двух и более лиц, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По данным следствия, компании оказывали услуги, не имея лицензий на это. "Разрешительные документы на судовождение теплохода "Булгария" должностными лицами выдавались на основании заведомо подложных документов", - заявил Маркин. По его словам, в рамках дела о крушении "Булгарии" к ответственности привлекут должностных лиц контрольных и надзорных органов, "если будет установлен состав преступления в их действиях или бездействии".

Согласно последним официальным данным, приведенным представителем СК Владимиром Маркиным, в момент крушения "Булгарии" на борту находился 201 человек. Из них 114 погибли и 79 были спасены. Без вести пропавшими числятся восемь человек.

Между тем спасателям удалось оторвать от дна корму, а затем и носовую часть затонувшего теплохода. "Теперь судно полностью вышло из грунта", - сообщил 22 июля официальный представитель оперативного штаба по подъему "Булгарии" Тимур Хикматов.

Затонувший теплоход поднимают предельно осторожно из-за опасности повреждения металлических лент, на которых его вытягивают. Когда верхняя палуба "Булгарии" достигнет уровня полутора метров над водой, из судна начнут откачивать воду. Затем его отбуксируют в плавучий док, где следователи будут выяснять причины катастрофы. Об этом  сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також