Ющенко считает, что Украину подвела спешка с газовыми контрактами

17.08.2011, 12:43

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинская сторона поспешила с подписанием газовых контрактов в январе 2009 года.

Об этом он сказал в ходе заседания Печерского районного суда, где сегодня, 17 августа, продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ющенко отметил, что в средине января ситуация была не критическая. "Европейские страны стали на нашу сторону и необходимо было продолжать переговоры", - подчеркнул он.

По словам Ющенко, у него была договоренность с Тимошенко, что 17 января 2009 года она не поедет на переговоры в Москву. "Для меня это стало шоком. Когда Юлия Владимировна вернулась, у меня с ней была встреча. Но премьер не назвала цену. Она мне повторяла только, что цена будет хорошей, да еще и со скидкой. Я подумал, что же это за счастье такое...", - отметил в своих показаниях Ющенко.

Он рассказал, что 19 января Секретариат президента факсом получил копию газового соглашения. Кто это был? Может, спецслужбы? Но это был российский номер факса", - отметил Ющенко. По его словам, была надежда, что этот документ фальшивка, но вскоре оригинал документа продемонстрировал Путин. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також